Кукла желаний Дарума

Lucky Press выпускает серию открыток и карточек с изображением Дарумы — традиционной японской куклы, которая олицетворяет Бодхидхарму — божество, которое помогает исполнять желания, приносит счастье и удачу.

Кукла Дарума является сильнейшим мотиватором, заряжая человека на успех и ведя к достижению цели. Она является воплощением целеустремленности и выносливости.

Философия Дарумы — никогда не сдаваться

Дарума является постоянным напоминанием о том, что японцы называют «духом ганбару» (頑張る, ganbaru). Этот термин означает «делать все возможное», работать с упорством, полностью посвятить себя задаче и довести эту задачу до конца.

***

Кукла Дарума акцентирует внимание владельца на важности завершения задачи и на том, что никогда нельзя останавливаться, пока не достигнута поставленная цель.

***

Жизнь полна подводных камней и наша дорога не всегда гладкая. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вы иногда будете спотыкаться.

Упадете ли вы и останетесь лежать, или встанете и продолжите свой путь, зависит только от вас. Дарума, как кукла-неваляшка, воплощает в себе популярную японскую пословицу: «Семь раз упасть, восемь раз встать».

Независимо от того, насколько вы устали, несмотря на обстоятельства или даже отсутствие вознаграждения или мотивации, дух ганбару, живущей в каждой Даруме, шагает вперед.

Вот почему у куклы Дарума такое решительное выражение лица. Она никогда не сдаётся. Она создана, чтобы помогать людям побеждать.

Кукла Дарума помогает эффективно достигать цель

 открытка с куклой Дарума

  1. У вас должна цель, желание или обещание что-то выполнить
  2. Закрасьте один глаз Дарумы
  3. Когда цель будет достигнута, закрасьте второй глаз куклы

На обратной стороне карточки есть место, где можно записать свое желание.

Каждый раз, когда вы смотрите на куклу, она будет напоминать вам о вашей цели. Желание или цель должны быть измеримыми и конкретными. Они не должны быть «размытыми».

Кукла Дарума живет год

Кукла Дарума служит год. Если за это время цель не достигнута, куклу следует сжечь, завести новую и продолжать двигаться вперед.

***

Сжигание Дарумы — это ритуал очищения, чтобы божество поняло, что загадавший желание не отказался от своей цели, а настойчиво ищет иные пути её реализации.

***

Дарума с одним глазом должна быть всегда на виду (рабочее место, полочка, закладка в книге или ежедневнике, в бумажнике и т. п.).

И ещё немного о кукле Дарума

стеллажи с куклами Дарума

Девушки рассматривают стеллажи с отслужившими куклами Дарума

Кукла Дарума олицетворяет образ Бодхидхармы (в Японии более известного, как Дарума-Дайши), мудреца-монаха, который жил в 5-6 веках н.э. в пещере рядом с монастырем Шаолинь. Имя этого монаха окутано различными легендами.

Именно ему приписывают основание первой школы чань-буддизма, большой вклад в развитие монастыря Шаолинь и боевых искусств. Существует легенда, в которой говорится, что в поисках истины Бодхидхарма провёл девять лет, медитируя в пещере. Всё это время он посвятил смотрению на голую стену, пока не обрел просветление.

Красивым дополнением к легенде является история появления чая. В один из моментов борьбы со сном медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы Ча. На этом месте выросло растение — известный всему миру чай.

Внешность куклы Дарума

Считается, что Бодхидхарма носил красные одежды, поэтому традиционная кукла Дарума обычно также красного цвета. Красный цвет — это цвет победы и успеха, энергии и хорошего здоровья. Это самый благоприятный цвет в большинстве азиатских культур. Куклы Дарума красного цвета считаются лучшими куклами удачи.

Брови куклы представляют собой журавлей, а усы — панцирь черепахи, общепринятые в Японии символы долголетия.

Бесплатные благотворительные издания

В рамках благотворительного Проекта Сергея Антонова практикующие детские психологи могут получить миниатюрные открытки с изображением куклы Дарумы для своей работы бесплатно.

Приобрести издания вы можете в интернет-магазине открыток, достаточно перейти в магазин и разместить заказ. К оплате принимаются карты Visa и MasterCard.